Contact Us

Use the form on the right to contact us.

You can edit the text in this area, and change where the contact form on the right submits to, by entering edit mode using the modes on the bottom right. 

           

123 Street Avenue, City Town, 99999

(123) 555-6789

email@address.com

 

You can set your address, phone number, email and site description in the settings tab.
Link to read me page with more information.

TJP - BANNIÈRE LES GIBOULÉES.jpg

Les Giboulées, Biennale internationale Corps-Objet-Image, 16 au 24 mars 2018

Découvrez la programmation des Giboulées, biennale internationale Corps-Objet-Image. Réservez vos places dès à présent !
 

LES GIBOULÉES,
BIENNALE INTERNATIONALE
CORPS-OBJET-IMAGE

DU 16 AU 24 MARS
STRASBOURG & EUROMÉTROPOLE

Marionnettes à fils ou numériques, matières en mouvement, jeux d’ombres et de reflets, mannequins, robots et imprimantes 3D… autant de façons de solliciter autrement nos imaginaires sur scène.
Portées par le seul Centre Dramatique National dirigé par un marionnettiste, Les Giboulées placent Strasbourg au carrefour d’histoires et de pratiques des arts de la marionnette d’aujourd’hui, au cœur de la profession et au service du public.

LIRE LE SUPPLÉMENT LES INROCKS



  MONKEYS  AMIT DRORI  VEN 16 MARS 21H SAM 17 MARS 19H   TJP GRANDE SCÈNE

MONKEYS
AMIT DRORI
VEN 16 MARS 21H
SAM 17 MARS 19H

TJP GRANDE SCÈNE

  ARTEFACT  JORIS MATHIEU  SAM 17 MARS / 14H / 16H30    DIM 18 MARS / 14H30 / 18H   ESPACE K

ARTEFACT
JORIS MATHIEU
SAM 17 MARS / 14H / 16H30
DIM 18 MARS / 14H30 / 18H
ESPACE K

  KÈLÉCÈTECTOPLASME KITAKOMPAGNE ?  ANNE AYÇOBERRY  SAM 17 MARS 15H / 17H30   ESPACE K

KÈLÉCÈTECTOPLASME KITAKOMPAGNE ?
ANNE AYÇOBERRY
SAM 17 MARS 15H / 17H30
ESPACE K

 
  LOIE FULLER : RESEARCH  OLA MACIEJEWSKA  SAM 17 MARS 16H30 MAMCS

LOIE FULLER : RESEARCH
OLA MACIEJEWSKA
SAM 17 MARS 16H30
MAMCS

  SOLACE  UTA GEBERT  SAM 17 MARS 21H DIM 18 MARS 17H30   TJP PETITE SCÈNE

SOLACE
UTA GEBERT
SAM 17 MARS 21H
DIM 18 MARS 17H30

TJP PETITE SCÈNE

  LA COSMOLOGIE DU COCHONNET  GROUPE GONGLE  DIM 18 MARS 15H30 TJP PETITE SCÈNE

LA COSMOLOGIE DU COCHONNET
GROUPE GONGLE
DIM 18 MARS 15H30
TJP PETITE SCÈNE

 
  HARMONIE  CRISTINA IOSIF  DIM 18 MARS 19H   ESPACE K

HARMONIE
CRISTINA IOSIF
DIM 18 MARS 19H
ESPACE K

  MARIONNETTISTES ET SCÉNOGRAPHES : UNE RENCONTRE ENTRE AUTEUR.E.S  HDMK & HEAR  LUN 19 MARS   17H / 21h   TJP GRANDE SCÈNE    

MARIONNETTISTES ET SCÉNOGRAPHES : UNE RENCONTRE ENTRE AUTEUR.E.S
HDMK & HEAR
LUN 19 MARS 17H / 21h
TJP GRANDE SCÈNE

 

  NOS AMOURS  JULIE NIOCHE  LUN 19 MARS 19H MAR 20 MARS 19H   TJP GRANDE SCÈNE

NOS AMOURS
JULIE NIOCHE
LUN 19 MARS 19H
MAR 20 MARS 19H

TJP GRANDE SCÈNE

 
  LE CANARD, LA MORT ET LA TULIPE  FABRIZIO MONTECCHI  MAR 20 MARS 10H / 14H15 MER 21 MARS 10H / 15H00 / 18H30   FOSSÉ DES TREIZE

LE CANARD, LA MORT ET LA TULIPE
FABRIZIO MONTECCHI
MAR 20 MARS 10H / 14H15
MER 21 MARS 10H / 15H00 / 18H30

FOSSÉ DES TREIZE

  ARDE BRILLANTE EN LOS BOSQUES DE LA NOCHE  MARIANO PENSOTTI  MAR 20 MARS 20H30 MER 21 MARS 20H30 JEU 22 MARS 20H30 MAILLON-WACKEN

ARDE BRILLANTE EN LOS
BOSQUES DE LA NOCHE

MARIANO PENSOTTI
MAR 20 MARS 20H30
MER 21 MARS 20H30
JEU 22 MARS 20H30
MAILLON-WACKEN

  UNE TACHE SUR L’AILE DU PAPILLON  SYLVIE BAILLON ASSISTÉE DE LUCAS PRIEUX  MAR 20 MARS 21H   THÉÂTRE DE HAUTEPIERRE

UNE TACHE SUR L’AILE DU PAPILLON
SYLVIE BAILLON
ASSISTÉE DE LUCAS PRIEUX
MAR 20 MARS 21H
THÉÂTRE DE HAUTEPIERRE

 
  MAIBAUM  JORDI GALI  MER 21 MARS 11H / 14H    JEU 22 MARS 15H / 18H   CAMPUS ESPLANADE

MAIBAUM
JORDI GALI
MER 21 MARS 11H / 14H
JEU 22 MARS 15H / 18H
CAMPUS ESPLANADE

  A  CATHERINE POHER & PAOLO CARDONA  MER 21 MARS 17H JEU 22 MARS / 10H / 14H15 VEN 23 MARS / 10H / 14H15 SAM 24 MARS 17H LE BRASSIN-SCHILTIGHEIM

A
CATHERINE POHER & PAOLO CARDONA
MER 21 MARS 17H
JEU 22 MARS / 10H / 14H15
VEN 23 MARS / 10H / 14H15
SAM 24 MARS 17H
LE BRASSIN-SCHILTIGHEIM

  TREMBLEZ, MACHINES !  JEAN-PIERRE LARROCHE, CATHERINE PAVET & ZOÉ CHANTRE  MER 21 MARS 19H ESPACE K

TREMBLEZ, MACHINES !
JEAN-PIERRE LARROCHE,
CATHERINE PAVET & ZOÉ CHANTRE
MER 21 MARS 19H
ESPACE K

 
  ANIMAL ÉPIQUE  JEAN-PIERRE LARROCHE, CATHERINE PAVET & ZOÉ CHANTRE  MER 21 MARS 20H30 ESPACE K

ANIMAL ÉPIQUE
JEAN-PIERRE LARROCHE,
CATHERINE PAVET & ZOÉ CHANTRE
MER 21 MARS 20H30
ESPACE K

  MAN ANAM KE ROSTAM BOVAD PAHLAVAN  ALI MOINI  MER 21 MARS / 20H30 JEU 22 MARS / 20H30 POLE SUD

MAN ANAM KE ROSTAM
BOVAD PAHLAVAN

ALI MOINI
MER 21 MARS / 20H30
JEU 22 MARS / 20H30
POLE SUD

  OPEN THE OWL  RENAUD HERBIN  JEU 22 MARS 14H30 / 21H VEN 23 MARS 14H30 / 21H30 SAM 24 MARS 11H / 21H30 TJP PETITE SCÈNE

OPEN THE OWL
RENAUD HERBIN
JEU 22 MARS 14H30 / 21H
VEN 23 MARS 14H30 / 21H30
SAM 24 MARS 11H / 21H30
TJP PETITE SCÈNE

 
  THE PULVERISED PALACE  TIM SPOONER & ANNE AYCOBERRY  JEU 22 MARS 20H30 / 22H15 SAM 24 MARS / 12H15 / 21H TJP PETITE SCÈNE

THE PULVERISED PALACE
TIM SPOONER & ANNE AYCOBERRY
JEU 22 MARS 20H30 / 22H15
SAM 24 MARS / 12H15 / 21H
TJP PETITE SCÈNE

  INSIDE  BRUNO LATOUR & FRÉDÉRIQUE AÏT-TOUATI  JEU 22 MARS 18H30   TJP GRANDE SCÈNE

INSIDE
BRUNO LATOUR
& FRÉDÉRIQUE AÏT-TOUATI
JEU 22 MARS 18H30
TJP GRANDE SCÈNE

  LANCEMENT DE LA REVUE COI 03  RÉ-ANIMATION  JEU 22 MARS / 19H30 TJP GRANDE SCÈNE

LANCEMENT DE LA REVUE COI 03
RÉ-ANIMATION
JEU 22 MARS / 19H30
TJP GRANDE SCÈNE

 
  ELDORADO TEREZÍN  CLAIRE AUDHUY  VEN 23 MARS 10H / 20H   LE PRÉO - OBERHAUSBERGEN

ELDORADO TEREZÍN
CLAIRE AUDHUY
VEN 23 MARS 10H / 20H
LE PRÉO - OBERHAUSBERGEN

  QUEL VERSANT  PAULINE SQUELBUT  VEN 23 MARS 16H /  16H20 / 16H40 / 20H30 / 20H50 / 21H10 TJP GRANDE SCÈNE

QUEL VERSANT
PAULINE SQUELBUT
VEN 23 MARS
16H /
16H20 / 16H40 / 20H30 / 20H50 / 21H10
TJP GRANDE SCÈNE

  TERRES INVISIBLES  SANDRINA LINDGREN ET ISHMAEL FALKE  VEN 23 MARS 16H / 21H30 SAM 24 MARS 17H / 20H TJP GRANDE SCÈNE

TERRES INVISIBLES
SANDRINA LINDGREN ET ISHMAEL FALKE
VEN 23 MARS 16H / 21H30
SAM 24 MARS 17H / 20H
TJP GRANDE SCÈNE

 
  APPEL D’AIR LA PERSISTANCE DE LA MÉMOIRE  ITZEL & SILVIO PALOMO  VEN 23 MARS 19H   TJP GRANDE SCÈNE

APPEL D’AIR
LA PERSISTANCE DE LA MÉMOIRE

ITZEL & SILVIO PALOMO
VEN 23 MARS 19H
TJP GRANDE SCÈNE

  NOIRS COMME L’ÉBÈNE  DAVID GIRONDIN MOAB  VEN 23 MARS 20H30 SAM 24 MARS 16H ESPACE K

NOIRS COMME L’ÉBÈNE
DAVID GIRONDIN MOAB
VEN 23 MARS 20H30
SAM 24 MARS 16H
ESPACE K

  LA FASCINATION DES POMMES  CATHERINE SOMBSTHAY  SAM 24 MARS 10H / 17H THÉÂTRE DE HAUTEPIERRE

LA FASCINATION DES POMMES
CATHERINE SOMBSTHAY
SAM 24 MARS 10H / 17H
THÉÂTRE DE HAUTEPIERRE

 
  NOVO LA NUIT  PAULO DUARTE  SAM 24 MARS 16H15 / 19H15   TJP GRANDE SCÈNE

NOVO
LA NUIT

PAULO DUARTE
SAM 24 MARS 16H15 / 19H15
TJP GRANDE SCÈNE

  LA VALSE DES HOMMELETTES  PATRICK SIMS  SAM 24 MARS 15H / 18H30   THÉÂTRE DE HAUTEPIERRE

LA VALSE DES HOMMELETTES
PATRICK SIMS
SAM 24 MARS 15H / 18H30
THÉÂTRE DE HAUTEPIERRE

  FLOE  JEAN-BAPTISTE ANDRÉ  SAM 24 MARS 16H15 / 17H45 PARVIS DU THÉÂTRE DE HAUTEPIERRE

FLOE
JEAN-BAPTISTE ANDRÉ
SAM 24 MARS 16H15 / 17H45
PARVIS DU THÉÂTRE DE HAUTEPIERRE


  EXPOSITION  VERSIONS POUR UNE CHUTE MAKIS YALENIOS  DU 16 AU 24 MARS TJP PETITE SCÈNE

EXPOSITION VERSIONS POUR UNE CHUTE
MAKIS YALENIOS
DU 16 AU 24 MARS
TJP PETITE SCÈNE

  AFTERS  SAM 17 MARS / 23H VEN 23 MARS / 23H SAM 24 MARS / 23H  PETITE SCÈNE - FOYER DE LA BIENNALE

AFTERS
SAM 17 MARS / 23H
VEN 23 MARS / 23H
SAM 24 MARS / 23H
PETITE SCÈNE - FOYER DE LA BIENNALE

  RESTITUTION DE PARCOURS PRO  AVEC VANIA VANEAU  SAM 24 MARS / 15H ESPACE K

RESTITUTION DE PARCOURS PRO
AVEC VANIA VANEAU
SAM 24 MARS / 15H
ESPACE K